Главная / Ваши вопросы

Ваши вопросы - наши ответы

Тимофей Cсылка
Насколько обязательно сейчас использовать ККМ в торговой точке? Достаточно ли просто распечатывать БСО принтером?
И если обязательно, то какова ответственность за отсутствие кассового аппарата?
Ответ: Cсылка
Доброго дня, Тимофей!
Как мы полагаем, ваша деятельность связана с продажей товаров населению, в связи с этим вам необходим ККМ.
В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ: «Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности».
Порядок этот определён «Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» от 06.05.2008 г. N 359. Данное Положение уравнивает выдачу БСО к кассовому чеку и разрешает на них оформление квитанции, билетов, проездных документов, талонов, путевок, абонементов.
Также в Положении прописан порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
Виды услуг населению, для которых предусмотрена выдача БСО можно посмотреть в «Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН). Однако в начале апреля 2012 года Минфин выпустило письмо №03-01-15/3-74, в котором написано, что виды оказываемых населению платных услуг не ограничиваются видами услуг, включенными в ОКУН. Также в марте 2014 года появилось еще одно письмо от ФНС, подтверждающее этот факт. Таким образом, стоит понимать, что если вы или ваша организация оказывает именно услуги, а не продает какие-либо товары населению, то, как налогоплательщик вы вправе выдавать БСО, не используя ККТ.
Штраф за работу без кассового аппарата:
П. 2 ст. 14.5 КоАП РФ
Для индивидуальных предпринимателей (ИП): от 4000 до 6000 рублей
Для организаций ( ООО, ОАО, ЗАО и т.д.): от 40000 до 60000 рублей
Евгений Cсылка
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл пытаться судиться с ПФР в следующем случае.

Наш бухгалтер при подачи отчетности в форме РСВ-1 допустила ошибку. Указала переплату не в той строке, где нужно было.
Исправленный отчет был подан уже после истечения срока подачи отчетов.
ПФР оштрафовал нашу организацию за нарушение сроков предоставления отчета.
Нам же кажется, что мы не нарушили сроки подачи отчета, мы подали его во время, но с ошибкой. Ошибка эта на суммы начислений не влияет. И, таким образом, ПФР не имеет права наказывать нас за нарушение срока.
Как вы считаете, чью позицию поддержит суд? Кто прав, мы или ПФР?

Спасибо!
Ответ: Cсылка
Доброго дня,Евгений!
Полагаю, что правда и суд на вашей стороне!
Наказать за опоздание с подачей уточненного варианта нельзя — ответственности за нарушение представления корректирующих сведений о застрахованных лицах статья 17 закона № 27-ФЗ не предусматривает.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 46 Федерального закона No 212-ФЗ, состоит в нарушении срока представления расчета по страховым взносам, установленного законом. Наличие ошибок в своевременно представленном расчете не является само по себе основанием считать его, не представленным в установленный срок, а также не свидетельствует о наличии события правонарушения, так как законом не предусмотрена ответственность за представление отчета, содержащего ошибочные сведения.
С введением единой формы отчетности*, в 2015 году, организации, несвоевременно предоставившие в ПФР сведения персонифицированного учета, или представившие неполную, или недостоверную информацию, обязаны уплатить штраф в размере 5% от суммы начисленных за последние три месяца взносов, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей (ч. 1 ст. 46 Закона № 212-ФЗ).
Предусмотрен и административный штраф в размере от 300 до 500 рублей, который налагается на должностное лицо организации за несвоевременное представление расчета по начисленным и уплаченным страховым (ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ).
В случае представления организацией неполных и (или) недостоверных сведений персонифицированного учета, к плательщику применяются санкции, предусмотренные статьей 17 Федерального закона № 27-ФЗ в полном объеме. Определение неполноты и недостоверности указанных сведений производится в судебном порядке. Если раньше Пенсионный фонд высылал требования об исправлении ошибок, а потом уже штрафовал, то сейчас остались только штрафы.
____________________
* Единая форма отчетности в ПФР была введена с 2014 года, начиная с отчетного периода I квартал 2014 года. Она объединила в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносом на ОПС и на ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу.
Давлет Cсылка
здравствуйте! хотел узнать. Ваша организация может ли принимать на работу граждан Киргизии?
заранее спасибо!
с уважением Давлет Асанов
Ответ: Cсылка
Доброго дня!
Кыргызская Республика стала пятой страной — участницей ЕАЭС

12 августа 2015 г. вступил в силу «Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года».

С этой даты гр. Киргизии принимаются на работу как и граждане РФ.

Помимо Кыргызской Республики в ЕАЭС входят Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения.
Елена Cсылка
Очень благодарна вашей компании за помощь вашых квалифицированых юристов. Дело в том что я купила «новый» автомобиль в салоне, но за три недели в нем обнаружыли поломки. Магазин конечно же не хотел принимать авто назад, вот я и обратилась к этой компании за помощю. В результате мне вернули мои деньги и приняли авто назад. Большое спасибо!
Ответ: Cсылка
Добрый день, Елена!
Всегда рады оказать нужную помощь!

Оставить сообщение

Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!